г. Краснодар, ул. Одесская 48

8 (918) 222-88-02 tbk@tbk.com.ru

Успешные презентации: Репетируй и … импровизируй

Твой бизнес кофе

Самым удивительным оратором своего времени среди бизнесменов был Стив Джобс. Билл Гейтс назвал его «волшебником», который «околдовывает» свою аудиторию,  «заставляет трепетать даже самых бесчувственных». Но секрет волшебного воздействия: практика и еще раз практика. «Большинство людей не осознают, что выступление, которое выглядит спонтанным, в действительности долго репетировалось, — рассказывал  Джон Скалли, бывший CEO Apple. — Стив обдумывал каждое слово, каждый шаг, каждый демо-ролик».

Репетиции не лишают вас естественности, а позволяют наслаждаться моментом и доносить свою мысль со страстью и энергией. Презентации Стива Джобса выглядят просто, потому что он инвестировал в них время, и основные идеи этих презентаций становились конкурентным оружием. Запланируйте репетиции перед важной презентацией, и они принесут вам намного больше, чем вы думаете.

Несколько  тезисов, которые помогут с максимальной пользой использовать время на репетиции своего будущего выступления.

  1. Пообещайте себе стать в 10 раз лучше

Популярная в бизнесе «философия десятикратного роста» обязана своим возникновением сооснователю компании Google Ларри Пейджу. Там, где лидеры довольствуются улучшением результатов на 10 %, Пейдж требует от своей команды создавать продукты, в 10 раз превосходящие продукты конкурентов. Более низкий результат, считает Пейдж, означает, что продукт или компания выглядит так же, как все остальные. Та же стратегия применима к публичным выступлениям. Если вы хотите, чтобы ваша презентация была захватывающей и существенно отличалась от презентаций конкурентов, будьте готовы репетировать больше, чем прежде, и в 10 раз упорнее, чем конкуренты.

  1. Начинайте и заканчивайте убедительно

Не бойтесь, что из-за репетиций ваше выступление будет выглядеть слишком заученным. Ваша задача — выглядеть уверенно, не зазубривая каждое слово и оставляя место для спонтанности. Помните, что две самые важные части вашей презентации — это начало и конец. Вступительная часть задает тон всей презентации и помогает заинтересовать аудиторию. От заключительной части зависит, какие идеи вынесут люди из вашего выступления, и какое впечатление останется у них от презентации в целом.

  1. Репетируйте в условиях небольшого стресса

Исследователи единодушны в том, что лучший способ выступить с незабываемой презентацией — тренироваться в условиях стресса. Помните, что прокручивать презентации в голове — не то же самое, что представлять ее толпе. Чем больше вы тренируетесь, тем меньше шанс не справиться со стрессом. Во-первых, организм может отреагировать так, как должен: сердце будет сильно стучать, и ладони вспотеют. Но по мере того как вы будете привыкать находиться перед аудиторией, даже если она будет состоять из одного-двух человек, организм перестанет демонстрировать защитные реакции. Довольно скоро вы начнете относиться к выступлению, как к возможности, а не как к угрозе.

  1. Записывайте свои репетиции

Самый ценный инструмент тренировок лежит у вас в кармане: это ваш смартфон. Закрепите его на штативе или подоприте книгой, нажмите кнопку «запись», произнесите речь и затем просмотрите ее. Посмотрев свою презентацию, вы сразу заметите, что нужно скорректировать, например, перестать вертеться, отводить глаза или поправлять волосы. Ищите моменты, когда вы выглядели неуверенно или мямлили. Эти части нужно повторить вслух, например, в машине по дороге домой.

Из книги Кармина Галло (Carmine Gallo) «Five Stars: The Communication Secrets to Get from Good to Great».

 

И, напоследок…

Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе.

Сенека

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

11 647 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress